+7 499 611-15-86, +7 499 611-50-85
рабочие дни с 09:00 до 18:00
» Статьи » Что входит в стандартную систему охранно-пожарной сигнализации

Что входит в стандартную систему охранно-пожарной сигнализации

Охранно-пожарная сигнализация используется преимущественно на предприятиях различной специфики. Она предназначена для повышения безопасности объекта и защищает от несанкционированного доступа, а также обнаружения очага возгорания.

Компоненты охранно-пожарной сигнализации

Такая система состоит из нескольких различных элементов:

  • Панель. Для осуществления контроля за работой всей системы и управления ее элементами разработана специальная контрольная панель. Это своего рода компьютер, который имеет специальное программное обеспечение, предназначенное именно для подобного оборудования и других функций оно не выполняет.
  • Контрольное оборудование. Устройства предназначены для сбора и обработки данных, которые поступают с датчиков системы. В компактном помещении оборудование может полностью заменить собой панель.
  • Датчики. Устройства фиксируют и передают на центральную панель все изменения, которые могут говорить о возникновении внештатной ситуации, пожаре, взломе и прочем. Устройства различаются размерами, а также характеристиками. У каждой из разновидностей своя особенность и область использования. Это могут быть дымовые, температурные, газовые, ультрафиолетовые и прочие датчики.
  • Управляемые элементы. Оборудование предназначено для выполнения каких-либо действий. Это могут быть устройства, которые автоматически тушат возникшее возгорание или осуществляют другие действия.
  • Извещатели. Для подачи сигнала тревоги используются специальные устройства, которые при помощи звуковых эффектов предупреждают о возникшей опасности. Это могут быть как традиционная сирена, так и громкоговоритель, и прочее оборудование.
  • Источники бесперебойного питания. Для того чтобы система продолжала выполнять свои функции даже при отсутствии электропитания в сети используются различные приспособления. Это могут быть генераторы, аккумуляторы и другие накопители.

Также для создания и бесперебойной работы системы охранно-пожарной сигнализации используется кабельная продукция, при помощи которой все элементы объединяются в одну цепь. Для подключения к сети интернет могут использоваться не только обычные кабели, но и оптоволоконные, а также передатчики GSM, GPRS и т.д.

Кроме этого, в системе применяется программное обеспечение, от которого зависит функциональность сигнализации. Программное обеспечение позволяет оперативно вносить необходимые изменения в работу оборудования, перенастраивать его, подключать дополнительные устройства и т.д.

С его помощью также осуществляется контроль и запись всех показателей, а также изменений, которые происходили в системе в процессе работы.

Дополнительно могут использоваться другие периферийные приборы.

Количество элементов, которые устанавливаются в помещении, зависит от его площади, комнат, специфики и прочих факторов. Чем просторнее помещение, тем больше датчиков должно быть установлено. Это повышает безопасность строения и его посетителей.