+7 499 611-15-86, +7 499 611-50-85
рабочие дни с 09:00 до 18:00
» Статьи » Какие требования предъявляют к средствам передачи извещений в России

Какие требования предъявляют к средствам передачи извещений в России

Современные средства передачи извещений используются в большинстве стран мира. При этом в каждом из государств отдельные требования к подобным системам. Они устанавливаются различными государственными органами, а также специализированными компаниями.

Какие же требования предъявляются к средствам передачи извещений в России?

Требования к системам передачи извещений в РФ

Итак, в РФ к средствам предъявляются следующие требования:

  • Данные должны передаваться по надежному каналу связи. Государственными органами рекомендуется использовать для этого выделенный радиоканал. Также могут использоваться другие средства связи.
  • Расстояние между несколькими станциями не должна превышать 22 километров. При этом следует понимать, что рабочее расстояние не превышает 10 километров.
  • Информация на диспетчерский пульт должна передаваться в полностью автоматическом режиме. Для этого устанавливается современное оборудование, которое выполняет свои функции без вмешательства человека.
  • В процессе эксплуатации системы осуществляется постоянный контроль за работоспособность оборудования.
  • Системы передачи извещений в обязательном порядке устанавливаются в детских учебных заведениях, административных и офисных строениях с большой площадью помещений и высотой более 3-х этажей, организациях для временного или постоянного проживания различных категорий граждан, включая пенсионеров, а также инвалидов. Также системы устанавливаются в медицинских, спортивных учреждениях. На автостоянках, в торговых комплексах и прочих объектах, на территории которых наблюдается большой ежедневный поток людей.
  • Для систем выбирается оборудование, которое устойчиво к электромагнитному полю и, как следствие, возникающим помехам.
  • При возникновении поломки, неисправность должна быть устранена не позднее, нежели через сутки после ее фиксации.
  • Оборудование на объекте должно быть полностью совместимым с устройствами, размещенными непосредственно на центральном пульте.
  • Система должна быть надежно защищена от несанкционированного доступа.

Также важно, чтобы в системе регулярно обновлялось программное обеспечение на наиболее современное и актуальное.

Кроме прочего, специалистами должны осуществляться постоянные измерения шумов между пультом контроля и непосредственно объектом, проверка всего оборудования, в том числе и сигнализирующего.

В процессе диагностики не должно быть значительного отклонения во времени доставки извещения. При его выявлении или любого сбоя оперативно вносятся необходимые изменения.

Все недостатки в работе системы должны качественно и оперативно устраняться.

При получении извещения данные оперативно передаются в специальные службы. При возникновении несанкционированного доступа на объект выезжает полицейский наряд. В случае выявления очага возгорания данные передаются пожарной охране, которая обязана в минимальные сроки выехать на место и принять соответствующие меры.