+7 499 611-15-86, +7 499 611-50-85
рабочие дни с 09:00 до 18:00
» Статьи » О чем нужно помнить, выбирая себе пожарно-охранную сигнализацию

О чем нужно помнить, выбирая себе пожарно-охранную сигнализацию

На предприятиях различной специфики, а также в жилых строениях используется пожарно-охранная сигнализация. Такие системы разнятся количеством элементов, функциональностью, эксплуатационными и прочими характеристиками, которые влияют на оборудование и его работу в целом.

При этом далеко не все знают, как правильно выбирать компоненты сигнализации и на что необходимо обратить внимание при совершении заказа отдельных элементов системы.

На что обратить внимание при выборе

При покупке оборудования следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Способ информирования. Оборудование может посылать сигнал на центральный пульт, который располагается непосредственно на территории охранной организации. Это пультовая система. Также можно выбрать автономную систему. В таком варианте сигнал о несанкционированном взломе или возгорании будет отправлен владельцу помещения. Также может раздаваться звуковой сигнал.
  • Способ установки. В случае, если монтаж должен быть осуществлен без изменения внешнего вида помещения и проведения ремонтных работ, в таком варианте приобретается беспроводная система, установка элементов которой не требует прокладывания кабелей. При монтаже до проведения ремонтных работ чаще всего применяется традиционное проводное оборудование, которое стоит немного дешевле. При этом обе системы отличаются надежностью и не уступают друг другу по характеристикам.
  • Производитель. При выборе пожарно-охранной сигнализации предпочтение отдается комплектующим известных производителей, которые успели завоевать хорошую репутацию на рынке подобных товаров. Оборудование таких компаний не откажет и не подведет в самый неподходящий момент.
  • Наличие домашних животных. Ряд современных систем позволяют настроить датчики на домашних животных. Важно, чтобы устройства не реагировали на них. Подобное оборудование выбирается при наличии в помещении домашних питомцев.
  • Способ постановки на сигнализацию. Оборудование может быть включено или отключено различными способами: при помощи пин-кода, брелока и т.д. Выбор системы зависит от индивидуальных предпочтений человека, а также особенностей памяти. Далеко не всем под силу держать в голове пин-код, а в случае его записи – полностью теряется смысл использования оборудования.
  • Размеры помещения. Для просторного помещения предпочтение отдается оборудованию с большим количеством элементов. Для маленькой квартиры достаточно упрощенной системы с небольшим количеством датчиков. Такая система может даже не иметь контрольной панели.

Также для многих важное значение имеет стоимость сигнализационной системы. Хорошее оборудование не может стоить чересчур дешево. Однако это не значит, что нужно приобретать ультрасовременное и очень дорогостоящее. Можно подобрать максимально оптимальный по цене вариант. Благо, таких систем сейчас предостаточно.

Это основные факторы, на которые необходимо обращать внимание при выборе оборудования.