+7 499 611-15-86, +7 499 611-50-85
рабочие дни с 09:00 до 18:00
» Статьи » Структура современной охранной сигнализации для вашего офиса или здания

Структура современной охранной сигнализации для вашего офиса или здания

Охранная сигнализация используется для повышения безопасности офиса или жилого строения. Такое оборудование оперативно реагирует на несанкционированный взлом или проникновение. При срабатывании системы оно посылает сигнал на пульт охранной организации или издает громкий звук, который привлекает внимание окружающих.

Как выглядит структура сигнализации

Система включает в себя большое количество различных элементов, у каждого из которых своя специфика и функции. Так, сигнализация имеет следующую структуру:

  • Контрольная панель. Оборудование предназначено для осуществления управления системой и контроля за работой всех ее элементов. Устройство имеет программное обеспечение, которое позволяет вносить изменения в работу всей системы.
  • Пульты управления. При помощи устройства на его панели пользователем вводится ПИН-код, который необходим для активации или дезактивации сигнализации. Пульт может быть не предусмотрен моделью оборудования.
  • Датчики. Такие приспособления предназначены для фиксации перемещений в помещении. Это касается датчиков движения. При наличии в строении животных, важно, чтобы датчики имели возможность настройки на них и не реагировали на перемещение. При выявлении несанкционированного движения датчики передают сигнал на основное оборудование. Такие устройства разнятся размерами, функциональностью и способом установки. Для монтажа на поверхности стекла используются специальные датчики, которые реагируют на нарушение целостности поверхности. Датчики открывания дверей срабатывают при разрывании цепи.
  • Извещатели. Устройства предназначены для подачи звукового сигнала при срабатывании системы. Это может быть сирена, громкоговоритель и прочие приспособления.
  • Домофон. Оборудование устанавливается в помещении. Может иметь экран, на который передается сигнал с видеокамеры. Также при помощи устройства можно совершать переговоры с людьми, которые находятся у входной двери.
  • Источники питания. На случай пропадания электропитания в сети для бесперебойной работы всей системы используются аккумуляторы, генератор, источник бесперебойного питания.
  • Тревожная кнопка. Она может быть переносной и выполнена в форме пульта или стационарной скрытой. Устройство предназначено для экстренного вызова сотрудников охранной организации на случай, если несанкционированное проникновение в помещение произошло в момент, когда общая сигнализация была отключена.
  • Ключ-брелок. При помощи приспособления осуществляется активация и дезактивация работы системы. Также при помощи пульта могут открываться ворота и т.д.

Также система может иметь пульт дистанционного управления, при помощи которого подключаются и отключаются отдельные элементы системы.

Дополнительно могут быть подключены и другие элементы. К примеру, часто датчики движения устанавливаются на улице у входа в здание. В таком случае они совмещаются с элементами освещения, которые включаются при фиксации движения.