+7 499 611-15-86, +7 499 611-50-85
рабочие дни с 09:00 до 18:00
» Статьи » Варианты передачи сигнала приборами передачи извещений

Варианты передачи сигнала приборами передачи извещений

Приборы для передачи извещений используются в сигнализационных системах для оперативной отправки информации о возможной поломке, а также возникновении внештатной ситуации.

Если ранее отправка данных осуществлялась исключительно по наземному каналу, который злоумышленники легко могут повредить, то сейчас можно встретить современные универсальные системы, имеющие высокие эксплуатационные характеристики, а также отличающиеся надежностью.

Способы передачи сигнала

Итак, на данный момент существует несколько вариантов систем передачи сигнала приборами передачи извещений:

  • Проводной. Для этого может использоваться традиционная телефонная линия, выделенный канал, в котором данные передаются по традиционному или оптоволоконному кабелю. При использовании телефонной линии система нуждается в доработках и установке дорогостоящих устройств. Именно поэтому она в наши дни практически не используется. Кроме этого, далеко не на всех пунктах охраны подведена телефонная линия. На данный момент чаще всего используется передача данных по компьютерным линиям. При этом применяются специальные протоколы.
  • Радиоканал. Это может быть канал общего пользования, а также традиционная сотовая связь. Система применяется на объектах, где полностью отсутствует обычная телефонная линия или в качестве резервного варианта на случай ее повреждения. Оборудование может передавать информацию на различной частоте, а также посредством вышек мобильной связи. В данном случае нет необходимости дополнительного приобретения дорогостоящего оборудования.
  • Комбинированный канал. Такие системы передают данные сразу несколькими способами: по радиоканалу, а также при помощи проводной системы. Это обеспечивает высокую надежность передачи данных. В случае намеренного повреждения наземной линии система самостоятельно автоматически отправит сигнал на пульт управления. При этом стоит учитывать, что цена таких систем гораздо выше, нежели стоимость оборудования, в котором для передачи информации применяется только один канал. Это обусловлено более широкими возможностями комбинированной системы, ее удобством и практичностью.

Частные лица чаще всего выбирают проводную систему или передачу данных при помощи радиоканала. Для загородных объектов недвижимости, на которых отсутствует возможность подведения традиционного кабеля, можно выбрать систему с радиоканалом.

Для организаций рекомендуется использовать комбинированную систему, которая является более надежной. Это особенно актуально для предприятий, на территории которых хранятся ценные предметы. Такая система сигнализирует на пульт о саботаже, в результате на объект может быть вызван наряд полиции. Это позволяет предотвратить преступление или минимизировать риск.

Независимо от выбранной системы передачи сигнала, оборудование в полной мере выполняет возложенные на него функции. Благодаря этому объект находится под неусыпным контролем охранной организации.